Все об авиатарифах

Какие бывают тарифы.

Казалось бы, простой вопрос! Какие? "Первый, бизнес и экономический!". На самом деле все несколько сложнее.

        Опубликованные тарифы ИАТА

Говорить о тарифах невозможно без упоминания организации "IATA" (ИАТА - Международная Ассоциация Авиаперевозчиков). ИАТА нормирует международную тарифную политику, авиакомпании и аккредитует туристические агентства. Международные тарифы, регулируемые ИАТА - базисные тарифы, независящие от авиакомпании, мы будем называть тарифами ИАТА. К этим тарифам применим термин - "опубликованные тарифы", т.е. информация о них занесена в тарифные справочники и доступна во всех компьютерных системах бронирования.

        Опубликованные тарифы Авиакомпаний

Другой, пожалуй самый большой, тип тарифов - это опубликованные тарифы авиакомпаний, т.е. тариф на данное направление и на данного перевозчика. Эти тарифы также не могут устанавливаться и изменяться без согласования с ИАТА и значения их подобны тарифам ИАТА. Например, некий тариф ИАТА "YBB" по маршруту Франкфурт - Лиссабон - Франкфурт составляет 2438 немецких марок, а аналогичный тариф немецкой авиакомпании "Люфт Ганза" "HBB" равен 2436 немецких марок. Авиакомпания может опубликовать и тарифы, не имеющие аналогов среди тарифов ИАТА, но с согласия ИАТА, которая в данном случае выражает интересы всех перевозчиков и государств, имеющих коммерческие интересы на данном направлении.

Эти две большие группы тарифов используются для расчетов сложных маршрутов с участием многих перевозчиков.

        Конфиденциальные тарифы Авиакомпаний

Летать по опубликованным тарифам довольно дорого: Самый дешевый опубликованный тариф по маршруту Москва - Амстердам - Москва авиакомпании "KLM" составляет 922 доллара США (KAP3M28 - кроме того, это очень жесткий тариф, покупать который необходимо более чем за семь дней до вылета и сдать который невозможно!). Но если Вы летите Москва - Амстердам на "КЛМ", а возвращаетесь Амстердам - Франкфурт - Москва авиакомпанией "Люфт Ганза" (1/2 KAP3M28 + 1/2 LAP3MM= те же 922 доллара - при данном маршруте, пожалуй минимальный тариф). Если у Вас маршрут простой и вы выбрали одного перевозчика, то к Вашим услугам конфиденциальные тарифы авиакомпании. Эти тарифы определяются спросом и конкуренцией на данном направлении. Например, по тому же маршруту Москва - Амстердам - Москва "КЛМ" может Вам предложить тариф в 420 долларов. В основном конфиденциальные тарифы достаточно жесткие и требует выполнения многих специальных условий. Особенно следует отметить тот факт, что данные тарифы продаются только в точке начала перевозки, т.е. придя в офис "КЛМ" в Москве невозможно получить конфиденциальную цену по маршруту Амстердам - Франкфурт - Амстердам, Вам предложат только опубликованный тариф.

        Нормальные тарифы

После того, как мы упорядочили тарифы в глобальном масштабе, можно перейти к делению и по условиям применения, что непосредственно отражается на стоимости авиабилета. Стоит отметить, что приведенная ниже классификация в равной мере применима ко всем трем выше перечисленным группам тарифов.
Тарифы не накладывающие никаких ограничения на перевозку, принято называть нормальными. К ним можно отнести тарифы: Первого (обычно обозначается "F"), Бизнес ("C") классов и полный годовой тариф экономического класса ("Y"). Билеты выписанные по этим тарифам обычно подлежат полному возврату, свободному изменению дат и маршрута, не имеют ограничений ни по датам, ни по срокам действия.

        Экскурсионные тарифы

Это некий переходный тип тарифов между нормальными и специальными (в названии обычно присутствует "EE"). Экскурсионный тариф обычно имеет некие минимум и максимум пребывания в пункте вашего назначения. Билет выписанный по этому тарифу почти всегда подлежит полному возврату, позволяет изменять даты и маршрут перевозки.

        Специальные тарифы

Это самая обширная категория тарифов, которыми пользуется основная масса пассажиров. Чем дешевле тариф, тем жестче условия его применения.
Обычно все тарифы данной группы имеют минимальный и максимальный сроки пребывания в пункте назначения (Minimum stay и Maximum stay). За редким исключением, большинство специальных тарифов имеет минимум пребывания ночь с субботы на воскресенье («Правило воскресенья» - Sunday Rule) и максимум один месяц. Например, Вы летите в Париж авиакомпанией «Air France» в субботу и возвращаетесь в Москву в воскресенье той же недели: стоимость билета по тарифу IRUIV (конфиденциальный тариф компании) составит 505 USD («правило воскресенья» выполнено). Если же Вы полетите по тому же маршруту с понедельника по субботу, т.е. не захватите в Париже ночь с субботы на воскресенье, то стоимость билета составит 1437 USD (тариф S - опубликованный тариф компании).
Другой важный критерий это наличие промежуточных остановок по маршруту («Стоп Овер» - Stopover). Стоповер-ом считается остановка более чем на сутки. Почти все специальные тарифы или не допускают таких остановок или требуют определённой доплаты за такую возможность. Например, Вы летите в Чикаго с голландской авиакомпанией KLM. Вылетаете из Москвы в 1600 - в Амстердаме Вы в 1740, а рейс в Чикаго вылетает в 1405 на следующий день, поскольку в Амстердаме Вы меньше суток, то можно рассчитывать на тариф QLSALE1M (560 USD). Если же Вы решили посмотреть Амстердам дня три, то тариф 560USD не применим, поскольку стоповеры по нему не разрешены, и заплатить придется по тарифу QLXAPGO (640USD), который разрешает две остановки с доплатой 125 USD каждая - итого имеем 765 USD.
Часто имеется необходимость прилететь в один пункт, а вернуться назад из другого (т.н. незавершенный круговой маршрут или Open jaw). Такой маршрут для специальных опубликованных тарифов обычно разрешен в пределах одной страны, например Вы летите в Берлин, а возвращаетесь из Франкфурта. Для конфиденциальных тарифов возможность разрыва по маршруту, определяется тарифной политикой конкретной авиакомпании.
Все специальные тарифы имеют фиксированные даты вылета и прилёта, изменение которых запрещено совсем или разрешено с существенными штрафами. В редких случаях разрешается «переписать» авиабилет по новым датам с добором до более высокого тарифа, пересчитанного от пункта начала перевозки, что тоже обходится в значительную сумму. Возврат билета, выписанному по специальному тарифу производится только в исключительных случаях.
В правилах применения этого тарифа указано, что оплата и выписка авиабилета должна быть произведена не позднее 24 - 72 часов после бронирования. Участие в «листе ожидания» (Waiting List) также ограничено. К выше сказанному можно добавить, что квота мест (т.е. количество мест в самолете, которое авиакомпания может продать по этому тарифу) крайне ограничена. Очевидно, что в разгар туристического сезона сложно рассчитывать на самый дешевый билет.
Рассмотреть все существующие специальные тарифы в рамках данной публикации не представляется возможным, поэтому коснемся наиболее распространенных.
Самая дешевая группа - так называемые «SUPER SAVER»-ы. В эту группу входят тарифы с приставкой «супер». Наиболее распространенные - «супер-апекс» и «супер-пекс». Эти тарифы имеют очень большое количество ограничений, начиная с «дэдлайн-а» (Deadline), т.е. крайний срок покупки билета по такому тарифу (чаще всего встречаются: за 21 день, за 14 дней, за 7,за 3 дня, и наоборот - не ранее 7 дней, не ранее 3-х дней) и заканчивая так называемыми «Блэкаут» днями (BlackOut days) - дни по которым, этим тарифом летать нельзя. Наиболее гротескно в этом плане выглядит система «Супер Сэйв» тарифов в США и Канаде, ограничения здесь накладываются не только на номера рейсов и на конкретные аэропорты в городе, но и на дни недели, на время суток и даже на гражданство пассажира и цель его поездки!
В последнее время заметное распространение получили специальные предложения (Special Offers) и различные рекламные (Promotional) тарифы. Их появление связано с желанием авиакомпаний заполнить незагруженные рейсы в межсезонье, привлечь пассажиров на новые рейсы. Самый большой минус этих программ - это их непредсказуемость. Невозможно заранее предсказать, какая авиакомпания и на каком направление выступит со специальным предложением, каковы будут его сроки действия и стоимость билета.

Как рассчитывается цена билета.


Начнем с простого примера: Сколько будет стоить перелет по маршруту Москва - Франкфурт - Лиссабон? Казалось бы, тариф должен складываться из стоимости перелета Москва - Франкфурт плюс Франкфурт - Лиссабон. Попробуем посчитать стоимость бизнес класса: Москва - Франкфурт = 830 USD, Франкфурт - Лиссабон = 1471 DEM = 830 USD, итого 1660 USD. Но ведь тариф Москва - Лиссабон =1289 USD! Так сколько же на самом деле стоит билет? Чтобы это понять, необходимо ввести понятие мильной (т.е. по милям) системы расчета и сквозного тарифа. Для многих тысяч маршрутов по всей планете установлены так называемые "максимально разрешенные мили", т.е. сколько воздушных миль можно пролететь, чтобы попасть из одной точки в другую, и "мили по билету", т.е. прямое воздушное расстояние от точки до точки. Возвращаясь к примеру: Максимально разрешенные мили по маршруту Москва - Лиссабон составляет 2911 миль, а сумма участков Москва - Франкфурт (1264М) и Франкфурт - Лиссабон (1165М) составляет 2429 миль. Смысл мильного расчета состоит в следующем, если реальные мили по маршруту не превышают максимально разрешенных для конечной точки, то и тариф по всему маршруту равен тарифу от начальной до конечной точки. Называется такой тариф "сквозным", т.е. тариф по маршруту Москва - Франкфурт - Лиссабон равен тарифу Москва - Лиссабон - 1289 USD. Максимально разрешенные мили можно превысить на 25%, но и сквозной тариф должен быть увеличен на такое же количество процентов (так называемая мильная надбавка), т.е. летя из Москвы в Лиссабон можно пролететь 2911*25% = 3638 миль, чтобы тариф остался сквозным. Вы можете лететь Москва - Киев - Франкфурт - Цюрих - Лондон - Лиссабон (сумма миль по маршруту превышает максимально разрешенные на 10%) все по тому же сквозному тарифу Москва - Лиссабон 1289 USD, увеличенному на 10%, т.е.1418 USD.
Другой пример: маршрут Москва - Копенгаген - Рига; максимально разрешенные мили Москва - Рига 638М, а реальные мили по билету 1414М, что явно превышает 25% и следовательно, вместо сквозного тарифа Москва - Рига (387USD) придется заплатить сумму тарифов Москва - Копенгаген (764 USD) и Копенгаген - Рига (492 USD), т.е. 1256 USD.
Вывод напрашивается сам собой - чем прямее маршрут, тем оптимальнее цена.
Важным моментом в расчете цены билета является наличие стоповер-ов (остановки по маршруту - см. "Типы тарифов, специальные тарифы"). Дело в том, что полученный сквозной тариф необходимо сравнить со всеми тарифами от точки начала перевозки до всех пунктов стоповер.
Например: маршрут Москва - Амстердам - Женева. Первый вариант - в Амстердаме Вы меньше суток, т.е. остановки нет. Используем мильную систему расчета - мили не превышены - тариф равен тарифу Москва - Женева (863USD). Второй вариант - Вы останавливаетесь в Амстердаме больше, чем на сутки, т.е. Амстердам - пункт стоповер, и необходимо сравнить сквозной тариф Москва - Женева с тарифом до пункта стоповер, т.е. Москва - Амстердам (928 USD) и взять больший. Следовательно, билет стоит 928 USD
В реальной практике расчетов применяется ещё не один десяток проверок и правил, расчет тарифа без использования компьютера занял бы значительное количество времени и сил. В настоящее время существует несколько компьютерных систем бронирования, использующих сверхскоростные глобальные сети. Наиболее известные из них: "Gabriel", "Amadeus", "Sabre", "WorldSpan" и "Galileo". Стоит отметить, что сложность алгоритма расчета в купе с проблемами совместимости различных авиакомпаний и систем резервирования не позволяет под час компьютеру дать приемлемое решение или однозначный ответ. В данной ситуации решающее значение будет иметь профессионализм и опыт оператора. Используя собственные знания международных тарифов и методику ручного расчета, оператор может добиться нужного Вам результата.

Как оптимизировать цену авиабилета.

Планируя путешествие, стоит следовать достаточно простым рекомендациям, которые помогут Вам значительно снизить стоимость авиа перелета.

        Планируйте поездку заранее.

Многие льготные тарифы имеют дэдлайн - крайний срок покупки (см. "Специальные тарифы"). Поэтому, отложив покупку билета на последний день Вы можете не получить самый дешевый тариф.

        Заранее определите даты и сроки Вашей поездки.

Узнайте заранее у оператора условия применения самого льготного тарифа (минимум и максимум пребывания, крайний срок покупки и т.д. - см. "Специальные тарифы"). Возможно, что скорректировав на несколько дней свою поездку Вам удастся значительно снизить стоимость перевозки. Например: Стоимость авиабилета по маршруту Москва - Барселона - Москва авиакомпании "Iberia" со вторника по воскресенье той же недели составляет USD 510, а со вторника по субботу USD 2348. Очевидно, что много выгоднее или сдвинуть поездку или оплатить лишнюю ночь в гостинице (см. "Специальные тарифы").

        Старайтесь пролететь весь маршрут на одной авиакомпании.

Все конфиденциальные тарифы, за редким исключением, действуют при полете на одном перевозчике (см. "Конфиденциальные тарифы"). Например: Вы летите с "Айэр Франс" в Ниццу через Париж и хотите вернуться из Ниццы прямым рейсом "Аэрофлота", стоимость авиабилета составит USD 810. Если же пожертвовать прямым рейсом и вернуться с "Айэр Франс" опять таки через Париж, то удастся снизить стоимость до USD 420.

        Чем прямее и проще маршрут, тем ниже цена авиаперевозки.

Если необходимо, чтобы Ваш маршрут пролегал более чем через пару городов, постарайтесь организовать свою поездку таким образом, чтобы перелет был как можно ближе к прямой линии. Например: стоимость бизнес класса по маршруту Москва - Мадрид - Париж - Лиссабон - Москва (очевидный крюк) - USD 3710, если же поменять порядок полета на Москва - Париж - Мадрид - Лиссабон - Москва (Париж и Мадрид находятся по пути в Лиссабон), то стоимость того же бизнес класса составит USD 2621. (см. "Как рассчитывается стоимость перевозки").

        Избегайте разрывов в маршруте.

За редким исключением, почти все специальные тарифы не допускают международных разрывов в маршруте. Например: самый дешевый билет по маршруту Москва - Цюрих и из Праги в Москву стоит USD 850, если же добавить (пусть даже фиктивно) перелет Цюрих - Прага, то стоимость удаётся снизить до USD 450.

        Не делайте остановок по маршруту.

Планируя сложный маршрут, постарайтесь (где это возможно), чтобы остановки в промежуточных пунктах не превышали суток (см. "Как рассчитывается стоимость перевозки"). Предыдущий пример - Москва - Цюрих - Прага - Москва рассчитывался исходя из того, что в Праге Вы меньше суток. Если же Вы останавливаетесь в Праге больше, чем на сутки (stopover), то стоимость вырастет до USD 725.

        Не стесняйтесь спрашивать!

Спросите оператора, что можно сделать, чтобы снизить цену билета. Поинтересуйтесь, какие шансы, что по Вашему маршруту, в Ваши даты будет какое-либо специальное предложение.